История строительства
Строительство Золотых ворот началось в 1158 году и завершилось 26 апреля 1164 года. Возведение ворот осуществлялось в период, когда Владимир стал столицей Северо-Восточной Руси после переноса княжеского престола из Суздаля. По своим масштабам и художественному оформлению Золотые ворота полностью соответствовали значимости и величию новой великокняжеской столицы. Образцом для владимирских Золотых ворот послужили Золотые ворота в Киеве, построенные ранее при Ярославе Мудром. Главным въездом во Владимир, как и в «граде Ярослава», стали Золотые ворота с надвратной церковью Положения риз Богородицы. Строительство велось под непосредственным контролем князя Андрея Боголюбского, который стремился создать достойную резиденцию великого князя.
Архитектурные особенности и конструкция
Золотые ворота построены из тёсаного белого камня. Внушительная 14-метровая высота проёмов и мощная 6-метровая толщина стен придают постройке монументальный характер. Основной объем ворот сооружён древними мастерами из белого камня в форме четверика с нишами на боковых стенах. Высокий белокаменный четверик прорезан арочным сводом 14-метровой высоты с арочной перемычкой, под которой крепились створы ворот. Въездная арка поднималась на высоту 14 метров, на её сводах покоилась надвратная церковь. Изначально Золотые ворота представляли собой две параллельные белокаменные стены с лопатками на внутренней стороне. Тяжёлые дубовые створы врат были обшиты золочёными медными листами, которые ярко блестели на солнце и поражали воображение современников.
Система городских укреплений Владимира XII века
Во время правления Андрея Боголюбского Владимир был опоясан протяжёнными валами высотой 9 метров и шириной в основании 24 метра. Внешний ров имел глубину более 8 метров и ширину до 22 метров. В крепостное кольцо было встроено семь входных ворот. На западе располагались Золотые ворота, на востоке — Серебряные, на юге — Волжские, на севере — Медные и Иринины (Оринины). Дополнительно существовали Торговые и Ивановские ворота. Столица стала неприступной, попасть сюда можно было только через семь городских ворот: Волжские, Ивановские, Торговые, Иринины (Оринины), Медные, Серебряные и Золотые. Вместе с валами девятиметровой высоты были возведены все семь ворот. До наших дней из всех городских укреплений XII века сохранились только Золотые ворота.
Оборона Владимира от монгольского нашествия 1238 года
В 1238 году армия Монгольской империи под предводительством Батыя подошла к Владимиру. Войска Батыя подступили к Владимиру 3 февраля 1238 года. Батый подошёл к городу 4 февраля «на память св. Семеона во вторник» с наиболее уязвимой стороны, с запада, где перед Золотыми воротами располагались деревянные укрепления. Штурм города начался 7 февраля 1238 года, монголы забросали защитников каменными ядрами. Деревянные укрепления южнее Золотых ворот, у церкви Спаса, не выдержали натиска. Золотые ворота выдержали натиск монголо-татарской орды и не посрамили себя: враг сумел проникнуть в город лишь в пролом деревянной стены на валу. Горожане приготовились к обороне и спрятали ценности на тот случай, если неприятель прорвётся в город. Золочёные створки Золотых ворот были спрятаны и не найдены до сих пор. 7 февраля 1238 года Владимир пал после ожесточённой обороны.
Реконструкции и изменения XVIII-XIX веков
В конце XVII века Золотые ворота были отремонтированы, когда большинство городских укреплений восстанавливалось. В 1795 году после многочисленных обсуждений своды и надвратная церковь были разобраны. В конце XVIII века ворота были реконструированы архитектором Чистяковым. Первым из зодчих, занимавшихся восстановлением, был Степан Андреевич Воротилов (1741-1792). В XVIII-XIX веках внешний вид ворот сильно изменился, так как проводились многочисленные перестройки. В 1987 году реставраторы пытались показать, где заканчивается белый камень XII века и начинается более поздний кирпич.
Статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО
Золотые ворота внесены в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в 1992 году. Памятник является частью объекта «Белокаменные памятники Владимира и Суздаля». В реестре ЮНЕСКО Золотые ворота значатся под номером 633-002. Белокаменный памятник XII века заслуженно является самым узнаваемым символом Владимира. Золочёные створки Золотых ворот официально внесены в реестры ЮНЕСКО как утраченные человечеством шедевры.
Современное состояние и музейная экспозиция
Сегодня Золотые ворота принадлежат Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику. В верхней части ворот, где некогда размещалась Ризоположенская церковь, работает военно-исторический музей. В музее представлена экспозиция, посвящённая обороне Владимира 1238 года от войск Батыя. В экспозиции представлены образцы боевых снарядов и вооружения древнерусских воинов. Поднявшись по внутренней лестнице, посетители могут ознакомиться с военно-исторической экспозицией. Адрес музея: город Владимир, улица Большая Московская, дом 1А. В 1970-х годах проводились археологические исследования памятника. В 1966 году архитектор-реставратор Александр Столетов предлагал восстановить на Золотых воротах боевую площадку.
Текущая реставрация
Уникальный памятник архитектуры XII века закрыт на реставрацию с 2023 года. Работы по сохранению памятника культурного наследия ведёт тюменская компания «Дизайн-2000». Сумма контракта составляет более 180 миллионов рублей. Реставрация Золотых ворот продлена до августа 2027 года в связи с изменением видов и объёмов работ. Министерство культуры РФ заказало дополнительные работы по сохранению памятника. Основная реставрация идёт полным ходом, рабочие демонтируют строительные леса с фасадов.
Андрей Юрьевич Боголюбский
Андрей Юрьевич Боголюбский родился около 1111 года в семье ростовского князя Юрия Владимировича Долгорукого. Князь Вышгородский (1149, 1155), Дорогобужский (1150-1151), Рязанский (1153), великий князь Владимирский (1157-1174). Андрей Боголюбский перенёс столицу княжества из Суздаля во Владимир. Во время правления Андрея Боголюбского Владимиро-Суздальское княжество стало одним из самых могущественных на Руси. Правитель пытался подчинить себе другие русские земли и укрепить великокняжескую власть. Андрей Боголюбский отказался переезжать в Киев и пытался изменить принцип управления государством. При нём белокаменное зодчество достигло высокого уровня развития. Князь убит 29 июня 1174 года. Канонизирован Русской православной церковью как святой благоверный князь, память 4 июля, в Соборе Владимирских святых.
Мифы и неподтверждённые сведения
- Золочёные створки Золотых ворот были спрятаны горожанами перед штурмом 1238 года и до сих пор не найдены — это документально подтверждённый факт, зафиксированный в летописях и признанный ЮНЕСКО.
- Существует предание, что тайник с золочёными створками мог быть устроен в одном из подземных ходов, однако археологические раскопки не обнаружили подтверждений этой версии.
- Некоторые источники утверждают о существовании подземного хода от Золотых ворот к реке Клязьме, но документальных свидетельств этому не найдено.
- Легенда гласит, что при строительстве Золотых ворот использовался особый раствор с добавлением яиц и молока, однако лабораторные исследования белого камня XII века не подтвердили эту информацию.
- Существует неподтверждённое предположение, что архитектором Золотых ворот мог быть византийский зодчий, однако имя мастера не сохранилось в исторических документах.
Как добраться до Золотых ворот
Золотые ворота расположены в центре Владимира по адресу: улица Большая Московская, дом 1А. От железнодорожного и автобусного вокзалов Владимира можно добраться пешком за 20-25 минут (расстояние около 2 километров). На общественном транспорте от железнодорожного вокзала ходят автобусы № 7, 15, 25, 27 до остановки «Золотые ворота». Также до остановки «Золотые ворота» можно доехать на автобусах № 1с, 5, 6с, 12с, 15, 16с, 17, 22, 25, 26, 27, 28, 152, 158. Через остановки «Золотые ворота» проходит 39 маршрутов общественного транспорта. На автомобиле до Золотых ворот можно доехать по трассе М7 «Волга» из Москвы (расстояние 180 километров).
Где остановиться во Владимире
Гостиница «Мономах» (3 звезды) расположена в историческом центре города рядом с Успенским собором и Золотыми воротами (расстояние 270 метров). Отель «У Золотых ворот» (3 звезды) находится по адресу: Большая Московская улица, дом 15, в непосредственной близости от памятника. Гостиница «Орион» (3 звезды) расположена в 400 метрах от Золотых ворот. Отель «Levitan Hotel» находится в пешей доступности от основных достопримечательностей. Гостевой дом «Замок на Никольской» расположен в 218 метрах от Золотых ворот. Хостел «Воздух» предлагает размещение в центре города. Бутик-отель на Никольской находится в историческом центре Владимира. Апартаменты на Дворянской улице расположены в 959 метрах от Золотых ворот.
Источники информации
- Официальный сайт Владимиро-Суздальского музея-заповедника
- Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО (whc.unesco.org)
- Лаврентьевская летопись
- Новгородская первая летопись
- Официальный портал туризма Владимирской области
- Энциклопедия «Памятники архитектуры Древней Руси»
- Научные публикации по истории Владимиро-Суздальского княжества
- Архивные документы Министерства культуры РФ
- Материалы археологических исследований 1970-х годов
- Отчётная документация по реставрации Золотых ворот 2023-2027 годов




