Погода на неделю - ПЕЩЕРА ДАМЛАТАШ в Аланье, Турция, Азия.
Дамлаташ (Damlatas Caves) — пещера в центре города Аланья у западного подножья полуострова.
Название пещеры Дамлаташ состоит из двух слов(тур. damla — капля, taş — камень) и переводится с турецкого «сталактит».
В 1948 году во время работ по строительству порта после взрыва на каменоломне по получению камня для строительства паромного причала, открылся вход в пещеру.
Внутри пещеры Дамлаташ найдены сталактиты и сталагмиты необыкновенной красоты. Пещеру взяли под охрану и начали исследовать.
Вход в Дамлаташ в 100 метрах от берега моря. Вход в пещеру предствляет собой узкий проход длиной 50 метров, который выводит в цилиндрическую полость.
Внутри пещеры Дамлаташ взгляду открываются фантастические образования разноцветных сталактитов и сталагмитов, возраст которых 15 тысяч лет.
Размер пещеры 2000 метров - полость шириной 13-14 и высотой 15 метров. Пещера Дамлаташ состоит из двух этажей. Температура в пещере постоянно держится на отметке +22…+23˚C, влажность составляет 90-98 %.
Пещера Дамлаташ – это самая доступная пещера Алании, специально оборудованная для туристов. Из-за специфического микроклимата посещение пещеры полезно для больных астмой.
Добраться до пещеры можно несколькими способами.
В зависимости от того, где вы находитесь,дойти до пещеры можно пешком, доехать на такси, или рейсовом автобусе.
На пример, от пляжа Клеопатры дойти до пещеры можно пешком вдоль побережья. Посещение достопримечательности совместите с прогулкой по живописному пляжу, GÜZELYALI CD. и парк Ататюрка.
Такси постоянно курсируют по городу, и поймать машину не составляет труда.
Если же вы решили ехать на автобусе, то воспользуйтесь маршрутом №4.
Стоимость посещения Дамлаташ. Пещера открывается для посетителей в 10 часов утра, и работает до 18.00. Туристы покупают входные билеты на месте, или же заказывают билеты через интернет. Стоимость входного билета составляет 5 турецких лир.
Как добраться до ПЕЩЕРЫ ДАМЛАТАШ
Расстояние между вами и «ПЕЩЕРОЙ ДАМЛАТАШ» составляет приблизительно 9223.27 км. Ближайший город от вас, где есть аэропорт, - это Колумбус.
Аэропорт рядом с «ПЕЩЕРОЙ ДАМЛАТАШ» - это Анталия. Есть 3 основных маршрута для перелетов. В таблице представлены минимальные цены авиабилетов на перелеты по указанным маршрутам в течение года.
Такси в аэропорт
Май 2025
Июнь 2025
Июль 2025
Август 2025
Сентябрь 2025
Октябрь 2025
Ноябрь 2025
Декабрь 2025
Январь 2026
Февраль 2026
Март 2026
Апрель 2026
CMH
AYT
LCK
AYT
OSU
AYT
Реклама. ООО "Эйр Тревел Технолоджис". ИНН 7802681276
Реклама. ООО "Эйр Тревел Технолоджис". ИНН 7802681276
Экскурсии
Кроме самостоятельного посещения ПЕЩЕРЫ ДАМЛАТАШ, вы можете увидеть другие удивительные достопримечательности в составе экскурсии – это сделает ваше путешествие ещё более насыщенным и комфортным.
Исторический центр Стамбула (без очередей)
4.97 (170 отзывов)
2.5 часов
Приглашаем на экскурсию по главному историческому району города — Султанахмет. Здесь сконцентрированы все топовые достопримечательности: площадь Ипподром с памятниками разных эпох, Голубая мечеть и Айя-София. Мы осмотрим их как снаружи, так и изнутри. Бонусом к классической программе станут малоизвестный базар Араста и церковь Святых Сергия и Вакха 6 века.
Остров Сулуада — это место, в котором вы ощутите себя, как в Раю. Одно из самых необычных мест турецкой природы, которую мечтает посетить каждый путешественник. Из порта Адрасана вы отправитесь на морскую прогулку на яхте. Оказавшись на острове, вы своими глазами увидите его незабываемые белоснежные пляжи и насладитесь отдыхом у моря с бирюзовой водой.
Хотите помочь проекту? Просто поделитесь этой страницей!
Задай свой вопрос про «ПЕЩЕРУ ДАМЛАТАШ» и получи сразу ответ от ИИ
Отзывы и комментарии
ПЕЩЕРА ДАМЛАТАШ в Аланье, Турция, Азия. —
Вероника
Сама пещера довольно маленькая, особенно если сравнивать ее с другими пещерами, которые также располагаются в окрестностях Аланьи. В первую очередь речь идет о пещере гномов и Диле. Так что по сравнению с ними пещера Далматаш кажется совсем уж крошечной. Хотя хуже она из-за этого совсем не становится. Сверху в ней свисают огромные сталактиты, причем они имеют яркую подсветку и благодаря ей получается такой себе эффект люстры. При этом освещаются не только сталактиты, но и каждый угол и закоулок в пещере и за счет этого у тебя возникает явное ощущение того, что ты находишься в знаменитой пещере Сезам из сказки «Али Баба и 40 разбойников». Кстати, в плане инфраструктуры как по мне тоже выполнено все очень грамотно и удобно. Для посетителей вымощены специальные деревянные дорожки и комфортная лестница для спуска, есть также и деревянные лавочки, на которых можно передохнуть по ходу.
Ну а кроме красивых и таинственных видов Далматаш славится еще и полезными свойствами, которые создают лечебный эффект. И прежде всего, за счет достаточно большого количества углекислого газа, а также повышенного уровня влажности. А еще один интересный факт в том, что температура внутри пещеры держится на одном постоянном уровне в пределах 23 градусов на протяжении календарного года. Ну и все эти параметры благотворно влияют при заболевании астмы и других болезнях легких.
Этот отзыв отражает субъективное мнение посетителя сайта, а не официальную позицию FOTO-TOURS.
ПЕЩЕРА ДАМЛАТАШ в Аланье, Турция, Азия. —
Вера
В пещере Далматаш я побывала впервые, было это прошлым летом, и поэтому по правде говоря она на меня произвела незабываемое впечатление. Было такое чувство, как будто ты побывала где-то на другой планете. Все там выглядит необыкновенно сказочно и очень красиво. Непосредственно вход в пещеру достаточно узкий и проходит он через турникет. Сразу же за ним на стене висят две таблички: на одной указана стоимость билета, а вторая с предупреждением того, что людям, имеющим проблемы с сердцем, посещение пещеры не рекомендовано. После этого попадаешь на сравнительно небольшую площадку. В принципе сама по себе пещера довольно небольшая, шириной до 15 метров и где-то около 50 метров в длину, ну а высота у нее как минимум этажа четыре, если не больше. Но самое главное, это конечно же осознание того, что самой пещере уже около 15 тысячи лет, что конечно же впечатляет. К слову говоря, в любое время года, будь то зима или лето, температура воздуха внутри пещеры практически одна и та же – около 22 градусов. Да и влажность, как нам объяснили, там держится на постоянном уровне около 98%, и это действительно явно ощущается. Я когда вышла из нее после экскурсии была практически вся мокрая и соленая от повышенной влажности. В общем, лично у меня после посещения остались незабываемые эмоции и впечатления. Так что, если будете отдыхать где-то недалеко, однозначно рекомендую посетить именно эту пещеру.
Этот отзыв отражает субъективное мнение посетителя сайта, а не официальную позицию FOTO-TOURS.
Оставьте свой отзыв о достопримечательности.
Спасибо за ваш отзыв
Ваш отзыв отправлен на проверку модератору.
GPS координаты и маршрут для самостоятельного посещения.
Дамлаташ — пещера у западного подножия полуострова в городе Аланья. Название пещеры Дамлаташ переводится как «сталактит» с турецкого.После взрыва на каменоломне в 1948 году открылся вход.Внутри сталиктиты и сталагмиты необычайной красоты.
Канатная дорога «Alanya Teleferik» соединила пляж Клеопатры и гору с крепостью Аланьи.Канатка открылась в 2017 году и стала популярным способом подняться к крепости. Путь длится 10 минут. За это время можно насладиться видами побережья Аланьи.Длина дороги — 830 м, высота — 161 м. В современных кабинках одновременно помещаются до 8 пассажиров. Канатка работает круглогодично.
Сады Алании — центральный и значимый общественный парк города, известный как Парк им. 100-летия М. К. Ататюрка. Создан в честь 100‑летия основателя современной Турции Мустафы Кемаль Ататюрка и открыт в 1981 г.Парк состоит из разнообразных зон отдыха, цветочных садов, прогулочных дорожек и водоёмов.
Одинокий пловец наслаждался прохладной водой и красотой природы, плывя вдоль берегов Алании в Турции. Он был один, но не чувствовал одиночества, наслаждаясь каждым движением и вздохом. Он плыл медленно, наслаждаясь каждым мгновением, пока не почувствовал, что его силы начинают иссякать. Он повернул обратно к берегу, зная, что этот день был особенным и он был благодарен за возможность насладиться им.
Крепость Аланьи - исторический памятник, построенный в XIII веке сельджукским султаном Алааддином Кейкубадом I. Она расположена на вершине горы и включает в себя цитадель, мечеть, караван-сарай, бани и другие сооружения. Крепость является популярной туристической достопримечательностью и открыта для посещения круглый год.
Кызы́л-Куле́, или Красная башня — главная достопримечательностъ Аланьи, символ города на флаге. Одна из составных частей крепости Аланьи, построенная в XIII веке. Её высота — 33 м, диаметр — 29 м, протяжённость стен — 12,5 м. Башенка насчитывает 5 ярусов. Посетители по 85 ступеням поднимаются наверх. Внутри расположен резервуар, над башней реет турецкий флаг
Сайт участвует в партнёрских программах. Некоторые ссылки являются рекламными — мы получаем вознаграждение, если вы бронируете через них. Это помогает поддерживать работу сайта.
Ну а кроме красивых и таинственных видов Далматаш славится еще и полезными свойствами, которые создают лечебный эффект. И прежде всего, за счет достаточно большого количества углекислого газа, а также повышенного уровня влажности. А еще один интересный факт в том, что температура внутри пещеры держится на одном постоянном уровне в пределах 23 градусов на протяжении календарного года. Ну и все эти параметры благотворно влияют при заболевании астмы и других болезнях легких.
Этот отзыв отражает субъективное мнение посетителя сайта, а не официальную позицию FOTO-TOURS.
Этот отзыв отражает субъективное мнение посетителя сайта, а не официальную позицию FOTO-TOURS.