Погода на неделю - Поющий фонтан на Платановой аллее, Сочи, Россия.
Курортный город Сочи славится множеством достопримечательностей на любой вкус. Одним из самых знаменитых мест здесь по праву считается поющий фонтан на Платановой аллее. Приставка «поющий» – скорее формальность. В действительности же это чудесное световое шоу с музыкальным сопровождением.
Поющий фонтан на Платановой аллее стал украшением Центрального района города в 1970 году. Такое громкое и важное спортивное событие, как зимняя Олимпиада, не смогло не затронуть благоустройство Сочи. Поющий фонтан, как и многие другие объекты культуры, был временно закрыт на реконструкцию. Работы провели в срок, поэтому гости черноморского курорта сумели насладиться обновленным фонтаном во всей его красе. Новое наименование достопримечательности – фонтан «Мелодия». Он радует горожан и по сей день.
Главная особенность этого фонтана заключается в его нестандартном устройстве. Водоинженерная система «Мелодии» состоит из огромного количества маленьких фонтанов, что является воплощением современных технологий. Со стороны может показаться, что струйки воды нарочно пляшут под музыкальные ритмы, поскольку они вздымаются вверх с разной мощностью и в разное время.
Что касается музыкального сопровождения, то для озвучки «водного танца» подобраны самые красивые современные и классические инструментальные композиции. Здесь можно встретить как молодежь, так и людей зрелого возраста. Звучащая музыка угождает всем.
Струйки воды подсвечиваются яркими и переливающимися огнями. Подсветка воды заметно усиливает волшебство происходящего, поэтому лучше всего любоваться фонтаном в вечернее и ночное время суток. Нахождение поблизости этой достопримечательности – отличный способ поднять себе настроение и отвлечься от насущных дел.
Поющий фонтан на Платановой аллее в Сочи поистине уникален, и в этом несложно убедиться. В ходе представления – оно растягивается до позднего вечера – становится ясно: инструментальные мелодии, завихрение струек и оттенки воды не повторяются. Такой красотой можно любоваться бесконечно.
Музыкальный фонтан радует горожан и гостей прекрасного города Сочи только в курортный сезон. Старт и завершение его работы не утверждены (каждый год его включают и выключают в разное время). Но если фонтан заработал, представление с подсветкой можно увидеть с 19:00 до 21:00. Поющий фонтан не функционирует на постоянной основе, поэтому нужно быть готовыми к получасовым перерывам.
Как добраться до Поющего фонтана на Платановой аллее
Расстояние между вами и «Поющим фонтаном на Платановой аллее» составляет приблизительно 9089.31 км. Ближайший город от вас, где есть аэропорт, - это Колумбус.
Аэропорт рядом с «Поющим фонтаном на Платановой аллее» - это Адлер - Сочи. Есть 3 основных маршрута для перелетов. В таблице представлены минимальные цены авиабилетов на перелеты по указанным маршрутам в течение года.
Такси в аэропорт
Май 2025
Июнь 2025
Июль 2025
Август 2025
Сентябрь 2025
Октябрь 2025
Ноябрь 2025
Декабрь 2025
Январь 2026
Февраль 2026
Март 2026
Апрель 2026
CMH
AER
LCK
AER
OSU
AER
Реклама. ООО "Эйр Тревел Технолоджис". ИНН 7802681276
Отели ближайшие к Поющему фонтану на Платановой аллее
Сочи, Россия
Санаторий имени М.В. Фрунзе
Звездность отеля: не определена
Поющий фонтан на Платановой аллее на расстоянии: 0.14 км.
Реклама. ООО "Эйр Тревел Технолоджис". ИНН 7802681276
Экскурсии
Кроме самостоятельного посещения , можно это сделать в составе экскурсии.
Обзорная экскурсия по Сочи
4.76 (96 отзывов)
3.5 часов
На экскурсии мы постараемся показать все прелести нашего уютного и красивого курорта! Вы проникнетесь атмосферой теплой приморской жизни и услышите рассказ о городе, о его истории и традициях, побываете в историческом центре, сможете покормить перелетных птиц, а также продегустировать местную минеральную воду.
Хотите помочь проекту? Просто поделитесь этой страницей!
Задай свой вопрос про «Поющий фонтан на Платановой аллее» и получи сразу ответ от ИИ
Отзывы и комментарии
Лера
У нас в городе есть похожий фонтан. Но этот просто ни в какое сравнение с ним не идёт. Получила массу приятных впечатлений, когда вечером смотрела на него. Непременно хочется побывать снова и насладится вечерней атмосферой.
Этот отзыв отражает субъективное мнение посетителя сайта, а не официальную позицию FOTO-TOURS.
Михаил
Действительно красивый фонтан! Даже удивляешься, до чего технологии дошли. Нам всей семьёй повезло увидеть представление, этот самый водный танец под музыку. О-о-очень понравилось! К тому же, сделали кучу красивых фотографий, хотя люди (коих было много) упорно нам мешали их делать:)
Этот отзыв отражает субъективное мнение посетителя сайта, а не официальную позицию FOTO-TOURS.
Григорий
Летом, когда отдыхали в Сочи, часто приходили к этому фонтану, он так успокаивает и умиротворяет, очень гармонично подобраны цвета, находиться в удачном месте, мы брали вкусности и приходили на него смотреть.
Этот отзыв отражает субъективное мнение посетителя сайта, а не официальную позицию FOTO-TOURS.
Татьяна
Отдыхая в Сочи во время отпуска, посетили этот замечательный поющий фонтан. Это достаточно интересное и удивительное место. Мы с мужем остались довольны вечерним представлением, во время которого струйки воды подсвечивались всевозможными оттенками разных цветов и "пляшут" под разное музыкальное сопровождение. Это очень завораживающее представление!!!!
Этот отзыв отражает субъективное мнение посетителя сайта, а не официальную позицию FOTO-TOURS.
Катя
Очень красивый поющий разноцветный фонтан, вечером гулять около него одно удовольствие, ребенок в восторге, постоянно проситься идти к нему. Но людей там конечно достаточно во время вечерних прогулок.
Этот отзыв отражает субъективное мнение посетителя сайта, а не официальную позицию FOTO-TOURS.
Оставьте свой отзыв о достопримечательности.
Спасибо за ваш отзыв
Ваш отзыв отправлен на проверку модератору.
GPS координаты и маршрут для самостоятельного посещения.
Поющий фонтан на Платановой аллее**Один из самых знаменитых фонтанов города Сочи расположен на Платановой аллее Центрального района. «Поющий» — это название больше описывает его световое представление с музыкальным сопровождением, чем струи воды. Открытие этого фонтана состоялось в 1970-х годах.
Красивая колонна с скульптурой Михаила-Архангела находится в Центральном районе Сочи. Памятник был установлен в 2006 году на месте братской могилы русских защитников форта Александрии. Скульптура достигает 7 метров в высоту, помещена на железобетонную колонну 20 м высотой. Бронзовая фигура Арханге
Кооперативный сквер в Сочи расположен в центре города рядом с другими известными достопримечательностями. В этом месте растут деревья, которые ошибочно называют сакурой. До 1980-х годов на месте сквера находилась старая застройка, позже — гостиница «Пассаж». Сейчас здесь стоит скульптурная композиция «Морская прогулка», а также статуи из коллекции сочинского скульптора Акопа Халафяна, в том числе композиция в честь морской прогулки.
Скульптура-фонтан «Навигация» — один из главных элементов Морского вокзала в г. Сочи. Построена в 1955 г. архитекторами К.С. Алабяном и Л.Б. Карликом.Фонтан-скульптура «Богиня мореплавания» — гордая девушка-красавица в греческом одеянии, которая вознеслась над дельфинами.
Памятник святым Петру и Февронии в Сочи - это скульптурная композиция, посвященная святым Петру и Февронии Муромским. Памятник был открыт в 2012 году и расположен на территории парка "Ривьера". Скульптура изображает святых, которые стоят рядом друг с другом, держась за руки. Памятник стал популярным местом для молодоженов и символом любви, верности и семейных ценностей.
Эллинский спуск — старейший туристический объект Сочи. Проложен от крепости города до левого берега реки Сочи. Название связано с жившими здесь до революции греками-понтийцами. В советские годы переименован в **Осоавиахимовский подъём**. Главная достопримечательность — мемориальная арт-галерея «Форт» с символическим знаком «Нулевой километр», установленным в 2017 году. Поднимаясь по ступеням лестницы, можно узнать о важных событиях в
Фонтан «Два якоря», установленный в Комсомольском сквере, создан скульптором Виктором Глуховым. Два четырёхтонных якоря были изготовлены на Воткинском заводе в XIX веке и использовались на военных судах русского флота. Историки предполагают, что якоря подняли со дна Чёрного моря после кораблекрушений 1838 и 1829 годов.Якоря обнаружили в 1967 году в 300 м от берега. В
Сочинский морской вокзал — грандиозное сооружение, построенное в середине XX века по проекту архитектора Алабяна. Это архитектурная памятка, напоминающая о временах социализма. Здание похоже на московский Северный речной вокзал, но более роскошно и интересно. Украшением вокзала служит двухъярусная двухэтажная галерея в форме буквы «Г», остроконечная башня высотой 71 м, скульптуры и скульптура-фонтан.
Сайт участвует в партнёрских программах. Некоторые ссылки являются рекламными — мы получаем вознаграждение, если вы бронируете через них. Это помогает поддерживать работу сайта.
Этот отзыв отражает субъективное мнение посетителя сайта, а не официальную позицию FOTO-TOURS.
Этот отзыв отражает субъективное мнение посетителя сайта, а не официальную позицию FOTO-TOURS.
Этот отзыв отражает субъективное мнение посетителя сайта, а не официальную позицию FOTO-TOURS.
Этот отзыв отражает субъективное мнение посетителя сайта, а не официальную позицию FOTO-TOURS.
Этот отзыв отражает субъективное мнение посетителя сайта, а не официальную позицию FOTO-TOURS.